Учёт

Верно ли утверждение, что независимо от того, что при неполном отработанном месяце работнику за каждый месяц положено 2 отпускных дня, если трудовой отпуск 24 календарных дня?

1642

Компания начисляет отпускные дни работникам пропорционально фактически отработанным дням. Специалист по кадрам утверждает, что независимо от того, что отработал работник полный месяц или только половину, не имеет значения, что даже при неполном отработанном месяце работнику за каждый месяц положены 2 отпускных дня. Например: работник за весь период отработал 242 календарных дня из 11 месяцев. Бухгалтерия делает следующий расчет: 242*24/351=16,55 отпускных дней. Специалист по кадрам дает приказ на 22 отпускных дня. Какой из расчетов верный?




Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 90 ТК РК продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

На основании п. 2 ст. 87 ТК РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха ...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.