Учёт

Как правильно передать дела главного бухгалтера, если сотрудник на больничном?

1263

Передача бухгалтерских дел при увольнении главного бухгалтера. В декабре 2019 года компания приняла на работу нового главного бухгалтера, при приеме на работу передачи дел от старого бухгалтера не было, т е. новый бухгалтер пришел на работу и начал работать, так как компания осталась без бухгалтера. В 2021 году, 11 мая, бухгалтер пишет заявление на увольнение по собственному желанию. Согласно трудовому законодательству заявление было написано за 30 дней. 28 МАЯ 2021 года бухгалтера с работы увезли с плохим самочувствием на скорой помощи, и в данный момент бухгалтер находится на больничном, о чем есть соответствующие документы. 11 июня истекает срок, как было подано заявление об увольнении. За время нахождения главного бухгалтера на больничном руководство нашло нового гл. бухгалтера, и начали  аудит для проверки своей компании за весь период её деятельности. Теперь руководство хочет, чтобы старый бухгалтер (который находится в данный момент на больничном и есть заявление об увольнении), подписал акты передачи документов между новым гл. бухгалтером и аудитом за весть период работы компании. Насколько законно требование в данной ситуации со стороны руководства?




Ответ:

Трудовой кодекс ст.52 предусматривает перечень, по которому трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя. Ни под  один пункт действия вашего работодателя не попадают, поэтому расторгнуть  договор с бухгалтером, подавшим заявление на увольнение, работодатель не вправе.  

Есть риск, что бухгалтер может предъявить претензии...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.