На какой срок можно назначить сотрудника, исполняющего обязанности?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

На какой срок можно назначить сотрудника, исполняющего обязанности?

На фармацевта компании с высшим образованием по приказу возложили временно исполнять обязанности заведующей складом (по штатному расписанию есть должность завскладом) до принятия на работу сотрудника на должность завскладом. На какой срок можно назначить сотрудника, исполняющего обязанности? Нужно но ли при этом менять наименование должности? Как правильно документально оформить данную ситуацию?




Ответ:

Ст. 111 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК):

п. 1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

п. 2. Поручаемые работникам...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес