Консультации

Вопросы с ответами по налогообложению и налоговому законодательству в Республике Казахстан

27.06.2016
С какой суммы исчислять соцотчисления, если ИП получил доход только в одном месяце?
ИП на упрощенке,  в мае один раз сделали грузоперевозку г Екатеринбург - г Караганда, на счет  перечислили 2575000 тг., работников нет. С какой суммы исчислять социальные отчисления, если ИП начисляет себе зарплату только на один ...
24.06.2016
Снимут ли ТОО с НДС при сдаче за I и II кв 2016 г. нулевок по НДС?
ТОО на упрощенке, на НДС. За I квартал 2016 г. сдали нулевку по НДС. II кв 2016 г. из-за отсутствия объема работ также сдадим нулевку. Снимут ли наше ТОО с НДС при сдаче за I и II кв. 2016 г. нулевок по НДС?
20.06.2016
Как рассчитать НДПИ на подземные воды за квартал?
ТОО, мы сельхозтоваропроизводители (теплица - выращиваем овощи).  Раньше платили по ставке 10,6, в этом году я смотрю, ставка поменялась и немного непонятно, как платить? Объем добытых подземных вод для полива овощей за 1 квартал со...
17.06.2016
Какие налоги в РК должно оплатить физическое лицо (резидент РК) в случае получения дохода из-за границы, и имея недвижимость за границей?
Физическое лицо - резидент РК. Имеет недвижимость за границей. Получает доход из-за границы. Какие налоги в РК должно оплатить физическое лицо (резидент РК) в случае получения дохода из-за границы и имея недвижимость за границей?
17.06.2016
Можно ли брать на зачет суммы НДС по контрольному чеку?
Мы отправляем корреспонденцию по Казахстану. Почтовое отделение   выдает нам только контрольный чек с указанием общей суммы по чеку и НДС. Счета-фактуры добиться не можем. Отправляют за ним в Головную казпочту. Не имея счета-фактуры, можем ...
15.06.2016
При списании освобожденного от НДС товара (в связи с истекшим сроком годности) должны ли мы делать корректировки и начислять НДС?
Наша компания занимается оптовой торговлей лекарственными препаратами и при реализации освобождена от НДС, ст.254, п.1.
По импорту мы освобождены от НДС (согласно п.7 ст.255) в целях реализации препаратов на территории РК, за исключением экспорта товара....
14.06.2016
Можно ли встать на учет по НДС после снятия с учета?
Организацию сняли с учета по НДС в связи с тем, что в момент проверки адреса в офисе никого не оказалось (были на переговорах по поводу сделки). Возможно ли восстановить в этом случае регистрацию по НДС?
13.06.2016
Надо ли отвечать на уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, после сдачи дополнительной отчетности согласно уведомлению?
Пришло уведомление из налоговых органов об устранении нарушений. Дополнительную отчетность согласно уведомлению сдали. Должны ли мы письменно отвечать на исполненное уведомление и везти в налоговые органы в канцелярию для регистрации ответ на исполне...
13.06.2016
Как снять с учета ККМ с функцией фиксации памяти?
Каков порядок снятия с учета ККМ с функцией фиксации памяти? Можно ли его продать сторонней организации после использования?
10.06.2016
Какие налоги должен оплатить ИП при нулевых оборотах?
ИП не имеет дохода, не производил никаких расходов. Без НДС. Упрощенный режим налогообложения. Какие налоги должен оплатить ИП при нулевых оборотах?
В связи с изменениями в социальном страховании с 2016 г, должен ли ИП платить социальные и пенсионные...