Консультации

Вопросы с ответами по налогообложению и налоговому законодательству в Республике Казахстан

01.03.2019
Какой порядок возврата НДС при экспорте товаров?
Организация занимается поставкой смазочных материалов. ТОО поставляло товар только по РК. В данный момент стоит вопрос экспорта товаров в рамках ЕАЭС. Имеет ли право ТОО заниматься экспортом? И каков порядок возврата НДС при экспорте товаров с террит...
28.02.2019
Какие отчеты сдает ТОО в 2019 году?
Какие налоговые формы сдает ТОО в 2019 году?
28.02.2019
Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете аренду земельного участка, полученного от государства, без ежемесячных арендных платежей?
Государство передало ТОО в аренду земельный участок на 5 лет, без ежемесячных арендных платежей, т.е. в безвозмездное пользование. Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете? И кто оплачивает в данном случае налог на землю?
28.02.2019
В каком случае игорный бизнес должен вставать на учет по НДС?
У нас игорный бизнес - букмекерская контора. Прочла об изменениях в Налоговом кодексе на 2019 год о "Установлении порядка обложения НДС плательщиков игорного бизнеса". Наш бизнес уже много лет освобожден от НДС, я не представляю, как практи...
27.02.2019
Надо ли сдавать форму 871.00 при сдаче в аренду складского помещения?
Возникает ли у нашей компании (ТОО, резидент, специальный налоговый режим) обязательство по представлению в Налоговый комитет формы 871.00 «Реестр договоров аренды» в следующей ситуации: мы арендуем складские помещения у компании арендодателя...
27.02.2019
Возможно ли в 2019 г. воспользоваться переплатой по НДС, чтобы зачесть в счет погашения таможенных платежей при оплате при растаможке товара?
ТОО имеет переплату на лицевом счете по НДС (переплата сложилась за счет реализации товара на экспорт и импорта товара из стран ТС и прочих стран)
Возможно ли в 2019 г. воспользоваться переплатой по НДС, т.е. зачесть в счет погашения таможенных...
27.02.2019
Может ли ИП применять СНР при оказании маркетинговых услуг, программирования, создания Web-cайтов?
Физ. лицо хочет открыть ИП, применяя СНР (ф. 910.00), виды услуг маркетинговые и услуги программирования, создание Web-cайтов. Можно ли при регистрации ИП указывать несколько видов деятельности, и попадают ли перечисленные услуги под СНР?
27.02.2019
В какой строке декларации по КПН формы 100 отразить расходы по аренде?
Мы арендуем помещения под офис и склад. Договор аренды на год. На баланс мы эти помещения не берем. В течение года производили косметический ремонт. В какой строке декларации по КПН формы 100 отразить данные расходы?
26.02.2019
Филиал казахстанского ТОО в Киргизии является нерезидентом по отношению к головному офису в РК?
ТОО на ОУР, планирует заключить договор по оказанию СМР с филиалом казахстанского ТОО в Киргизии. Филиал казахстанского ТОО в Киргизии для нас нерезидент? Если да, то какие возникают налоговые обязательства у нашего ТОО?