ТОО реализовало сложное лабораторное оборудование. Для пуско-наладки оборудования был приглашен сервис-инженер из Таиланда. И наше ТОО и юридическое лицо Таиланда, сотрудником которого является приглашенный сервис-инженер (далее-ТН), это компании одного холдинга. Учредители разные, но холдинг единый. После пуско-наладки ТН выставили нам инвойс и акт выполненных работ на сумму 7 000 долларов.
Являются услуги по пуско-наладке оборудования объектом обложения налогом у источника выплаты за нерезидента, учитывая, что ТОО_KZ и ТН принадлежат к одному холдингу? И если являются, то по какой ставке?
Ответ:
НОРМАТИВНАЯ БАЗА:
В соответствии с пунктом 1 статьи 679 Налогового кодекса РК от 18 июля 2025 года № 214-VIII доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов, в том числе:
2) доход от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан.
На основании пункта 1 статьи 682 Налогового кодекса РК от 18...



