Учёт

Должен ли заемщик удерживать КПН при выплате процентов?

209

Компания оказала временную финансовую помощь, возврат основного долга и вознаграждения согласно графику. Возвращают согласно графику, с вознаграждения не удерживают КПН у ИВ. Компания, оказавшая временную финансовую помощь, применяет 290 статью Налогового кодекса и на 100%уменьшает КПН.
Если компания, выплачивающая вознаграждение, не удерживает КПН у ИВ, возникает ли это обязательство у компании, выдавшей временную финансовую помощь?




Ответ:

Согласно ст. 227 Налогового кодекса РК:
1. Доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со ст. 228240 настоящего Кодекса,
4. В целях настоящего раздела к доходу от оказания услуг относятся также:
1) доход в виде вознаграждения по кредиту (займу, микрокредиту),...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, PRO MAX, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование.
Информация о тарифах