Учёт

Возможно, ли расторгнуть трудовой договор работнику на основании отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем?

1405

Наша организация 24.02.20г. ознакомила нас с приказом о переезде офиса в другой город, и потребовала в течение 4 дней дать ответ о согласие на переезд.
27-го предоставила уведомление, там была указана дата переезда от 31.03.20г..
Согласие я дал, так как работу за 3-ое суток я не нашел. Спустя 10 дней я нашел работу, и написал заявление на увольнение, а работодатель подписал с отработкой 1 месяц, то есть мне придется переехать в другой город на 10 дней что бы отработать. 
Руководство говорит, если я дал согласие в уведомлении, то я обязан отработать 1 месяц, а то, что срок на согласие было всего 3 дня они не учитывают! 
Прав ли работодатель? Как быть в таком случае, если у меня нет средств арендовать квартиру, и я могу потерять предложенную мне работу в другой организации!


ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс)  работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящем переезде работодателя в другую местность не позднее, чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае письменного отказа работника от перевода в другую местность вместе...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.