Учёт

Как начисляется материальная помощь работнику при предоставлении трудового отпуска по последней должности, если работник в период рабочего года для предоставления трудового отпуска занимал разные должности и должностные оклады?

368

При предоставлении трудового отпуска работнику согласно статье 13 Закона Республики Казахстан от 30.06.1992 года (с изменениями и дополнениями) «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» одновременно с предоставлением трудового отпуска оказывалась материальная помощь на оздоровление в размере должностного оклада сверх действующих выплат. Рабочий год работника для предоставления очередного трудового отпуска составляет период с 04.09.2018г. – 03.09.2019 г. В период рабочего года работник занимал должность первого руководителя вуза с 24.01.2018 года по 21.01.2019 года, затем был переведен 21.01.2019 года на должность профессора кафедры, с 05.04.2019 года – советником ректора. Материальная помощь работнику при предоставлении отпуска за рабочий период была выплачена в размере должностного оклада по последней занимаемой должности советника, которая ниже заработной платы первого руководителя на 85%. Работник настаивает, что ему должны выплатить материальную помощь исходя из среднего должностного оклада по всем занимаемым работником предыдущим должностям: первого руководителя, профессора и советника, т.к. работник получал в соответствии с занимаемыми должностями разную заработную плату.
 Вопрос: Просим Вас дать письменное разъяснение по нижеследующим вопросам: 1. Правильно ли была начислена материальная помощь работнику при предоставлении трудового отпуска по последней должности, если работник в период рабочего года для предоставления трудового отпуска занимал разные должности и должностные оклады? 2. Допустимо ли производить выплату материальной помощи, исходя из среднего должностного оклада по всем занимаемым работником предыдущим должностям?


ОТВЕТ:

В соответствии со статьей 127-1 Трудового кодекса РК гарантии для работников, осуществляющих трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска, устанавливаются законами Республики Казахстан.
Так, согласно пункту 1 статьи 13 Закона РК от 30 июня 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» (далее-Закон),...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.