Учёт

Какими налогами облагается доход физического лица от продажи лома металла?

647

Мы закупаем лом цветного и черного металла у физ лиц. Возникает доход у физ лица. Нужно ли организации, занимающейся закупом лома цветных и черных металлов, удерживать и перечислять не только индивидуальный подоходный налог (ИПН), но и обязательные пенсионные взносы (ОПВ) за физических лиц по акту закупа, предметом которого является купля-продажа данного металла? Индивидуальным подоходным налогом согласно ст.341 п1 пп48 облагаем только 15% суммы дохода физ лица (например, 1000 тенге доход, 1000*15%*10% = 15 тенге ИПН мы перечисляем, тогда на руки отдаем физ лицу 1000-15=985 тенге). Если мы обязаны перечислять ОПВ, то с какой суммы тогда рассчитывается ОПВ, тоже с 15% от суммы дохода? Тогда, согласно Правил исчисления, удержания и перечисления ОПВ пункта 3, ОПВ исчисляются как 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от МРЗП (минимального размера заработной платы). Следовательно, мы обязаны перечислить за него 4250 тенге (42500*10%), хотя он получает доход 1000? Тем более, если считать это доходом физ лица, тогда мы должны исчислить и перечислить и соц налог, и соц отчисления и ОСМС? Ну это же абсурд. И ещё вопрос. Обязательно ли заключение договора ГПХ с этим физ лицом, если предметом договора будет не оказание работ и услуг этим физ лицом (согласно ГК РК), а закуп его личного имущества (лома металла).


ОТВЕТ:

Согласно пп 48) статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» исключаются из доходов физического лица, подлежащего налогообложению, 85 процентов дохода от реализации лома и отходов цветных и черных металлов юридическому лицу, осуществляемому деятельность по сбору такого лома и отходов.
В этой связи, с 15 процентов доходов...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.