Учёт

Должно ли КТУ включаться в среднюю заработную плату по времени начисления? Должны ли включаться в средний заработок выплаты КТУ? Где грань между постоянными и систематическими выплатами?

1169

Согласно инструкции «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» от 30 ноября 2015г №908 раздел 2 п.14 Премии и другие стимулирующие выплаты за результаты труда, носящие постоянный характер и предусмотренные системой оплаты труда работодателя включаются при подсчете средней заработной платы по времени начисления. В нашей компании в коллективном договоре прописано производить выплату КТУ (коэффициент трудового участия) работникам, состоящим в штате Компании, согласно, утвержденных Правил оплаты труда то есть системой труда работодателя выплаты предусмотрены. Выплаты КТУ носят систематический, но не постоянный характер. Так КТУ за 2014г-было выплачено 6 раз, за 2015г не было совсем, за 2016г-было выплачено 7 раз. За 2017г-январь, февраль, а за март нет. Должно ли КТУ в нашем случае включаться в среднюю заработную плату по времени начисления? Бухгалтер при подсчете отпускных не включает КТУ в среднюю заработную плату, мотивируя тем, что выплаты носят не постоянный характер. Должны ли включаться в наш средний заработок выплаты КТУ? Если «да» то, как нам доказать это? Где грань между постоянными и систематическими выплатами?

ОТВЕТ:

Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан  от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее-Правила).

Согласно Правил премии и другие стимулирующие выплаты за результаты...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.