Учёт

Вопросы договоров возмездного оказания услуг

918

В организации помимо трудовых договоров с работниками заключаются Договора возмездного оказания услуг. В ходе проведения аудита учёта налогов, были рассмотрены договора возмездного оказания услуг и выявлены признаки трудовых договоров согласно статьи 27 ТК РК.

Так отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

1. В определённой части договоров был выявлен признак установленный в п.2) ст.27 ТК РК – выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку.

Исходя из этого организация по доходам физических лиц, полученных по договорам возмездного оказания услуг, исчислила аналогичные налоги, обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления, вытекающие из трудовых договоров.

Однако, возникают вопросы о правильности принятия данного решения, так как исполнение договорных обязательств с обеих сторон выполнено в полном объёме.

На основании вышеизложенного, просим Вас оценить ситуацию с позиции уполномоченного органа.

2. Так же просим разъяснить ситуацию в случае, когда оплата за выполненные услуги по договору возмездного оказания услуг производится на ежемесячной основе и затраты проходят по статье Фонд оплаты труда.

Является ли это признаком трудового договора согласно п.3) ст.27 ТК РК – получение работником заработной платы за труд?


ОТВЕТ:

  В соответствии с п. 1 ст. 19 Трудового кодекса РК от 23.11.16г. (далее - Кодекс), субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Согласно ст. 21 Кодекса, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.