Учёт

Обязан ли ИП, неплательщик НДС, выписывать с апреля ЭСФ, если сделка свыше 1000 МРП?

3395

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС. Занимается услугами по сдаче в аренду спецтехники, работает только с строительными организациями. Заключает договоры, сумма которых по одному договору превышает 1000 МРП. На сегодняшний день ИП выписывает бумажные счета-фактуры и АВР. Согласно последним изменениям в Налоговом кодексе с 2021г. по ст.412, п.1, пп.8, юридические лица-резиденты, индивидуальные предприниматели, НЕ зарегистрированные в качестве плательщика НДС (кроме случая, когда покупателем является лицо, применяющее СНР на основе патента, упрощенной декларации или для крестьянских или фермерских хозяйств) по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000 МРП, обязаны выписывать ЭСФ. В нашем случае покупателями являются строительные организации, применяющие ОУР. Также с 2021г. по ст.264, пп.22, данные расходы не относятся на вычеты по КПН. Исходя из этого, если я правильно понимаю, наш ИП обязан будет выписывать с апреля 2021г. ЭСФ и ЭАВР, верно? По поводу вычета КПН, тут, я думаю, наши покупатели (строительные организации) не будут принимать от нас бумажные счета-фактуры, а будут требовать ЭСФ для вычета КПН в интересах своей организации. Скажите, пожалуйста, как быть ИП с выпиской счета-фактуры, так, чтобы с нашей стороны не было нарушений и чтобы покупатель смог отнести у себя на вычеты по КПН? С какого периода нам надо выписывать ЭАВР и ЭСФ, с января или с апреля 2021г?




Ответ:

В соответствии с изменениями, внесенными Законом РК от 10 декабря 2020 года № 382-VI в статью 412 Налогового кодекса, с 1 апреля 2021 года расширяется перечень лиц, обязанных оформлять счет-фактуру.

При совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру, в том числе:

8) юридические лица-резиденты (за исключением государственных...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.