Учёт

Будет ли сумма оплаты за ПЦР-тест считаться доходом работника, если трудовые отношения на момент прохождения теста не возникли?

2679

При приеме на работу нового сотрудника работодатель ТОО (ОУР, НДС) попросил предоставить результат теста ПЦР принимаемого работника с последующей компенсацией суммы на тест. Прием на работу 7 декабря (заключен трудовой договор 07.12.2020), тест ПЦР сделан сотрудником 4 декабря, когда еще не был заключен трудовой договор, но заявление о приеме на работу написано, издан приказ от 04.12.2020 о приеме сотрудника с 07.12.2020. Будет ли сумма оплаты за тест считаться доходом работника в декабре, даже если трудовые отношения на момент прохождения теста не возникли? Если да, то можно ли применить вычет при расчете ИПН работника при условии, что он напишет заявление на предоставление вычета на оказанные медицинские услуги?




Ответ:

Подпунктом 4 статьи 324 Налогового кодекса установлено, что доходом работника в виде материальной выгоды, подлежащим налогообложению, являются в том числе расходы работодателя на возмещение затрат работника, не связанных с деятельностью работодателя, - при возмещении затрат работнику.

Согласно статье 348 Налогового кодекса налоговый вычет на медицину применяется по расходам...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.