Учёт

Что значит «компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска при отзыве из отпуска»?

2697

На главного бухгалтера оформили приказом очередной отпуск с 5 октября по 3 ноября на 30 календарных дней, выплатили отпускные, но через 7 календарных дней, с 12 октября, отозвали в связи с производственной необходимостью (большой объем работы и т. д.), что не противоречит Трудовому кодексу РК.  Оплачивать ли заработную плату работнику с 12 октября, т. к. был отзыв согласно приказу и с согласия работника? Значит, работник получит и заработную плату со дня отзыва, и отпускные за 30 календарных дней? Также в Трудовом кодексе говорится о компенсации при отзыве работника, если работник оставшиеся недогуленные дни не присоединяет к следующему отпуску. Какая компенсация имеется в виду? - это и есть заработная плата со дня отзыва?




Ответ:

Что такое «отпуск»? Отпуск - ОСВОБОЖДЕНИЕ работника ОТ РАБОТЫ на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы.

Поэтому если работник НЕ отдыхает (выходит из отпуска в связи с отзывом), то и получать отпускные...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.