Учёт

Как можно перевести предприятие с пропорционального ведения учета НДС на раздельный - поэтапно и с какого периода?

1371

ТОО, на общеустановленном режиме, плательщик НДС на пропорциональном отнесении НДС в зачет, реализация медицинского оборудования. Предприятие приобретает медицинское оборудование как за рубежом, так и у местных поставщиков. Большая часть оборудования не подлежит обложению НДС, часть оборудования продается с НДС. Возникает вопрос - при пропорциональном отнесении НДС в зачет процент разрешенного НДС в зачет очень маленький и практически мы платим весь НДС с продажи. Решили перейти на раздельный метод ведения НДС. Как можно перевести предприятие с пропорционального ведения учета НДС на раздельный - поэтапно и с какого периода? Есть ли ограничения для торговли медицинским оборудованием переход на данный вид учета НДС?




Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 407 НК РК:
1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, плательщик налога на добавленную стоимость, кроме указанного в пункте 3 настоящей статьи, определяет сумму налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, одним из следующих методов:
пропорциональным методом;
через ведение раздельного учета сумм налога...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.