Учёт

Является ли удаленная работа иностранных сотрудников за границей основанием для образования постоянного учреждения на территории своих стран?

1347

У нашей компании работают работники-иностранцы вахтовым методом. В связи с ситуацией с COVID-19 компания перевела всех сотрудников на удаленную работу. Таким образом, сотрудники-нерезиденты работают удаленно со стран своего резидентва -  Великобритании, России, Таиланда - начиная с апреля 2020 года. Существует ли для нашей компании риск, что данные сотрудники создадут постоянное учреждение нашей компании в своих странах, т. к. время нахождения будет превышать 183 дня? Какие налоговые риски мы несем?




Ответ:

Согласно статье 138 Трудового кодекса РК дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

Действующим законодательством не запрещено заключать трудовые договоры с физическими лицами-нерезидентами на дистанционную работу.

...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.