Учёт

Может ли ТОО по госзакупу поставить оборудование на безвозмездной основе?

1232

ТОО I на общеустановленном режиме, плательщик НДС. ТОО занимается разработкой, программным обеспечением, установкой ПО, обслуживанием и сопровождением. Прежде чем установить данное ПО, полностью оборудуем помещение заказчика, делаем ремонт (покупаем серверы, телефоны, мебель, маршрутизаторы, компьютеры, ноутбуки и т. д.) Всё сажаем на баланс ТОО. После завершения услуг мы выставляем счет-фактуру на услуги и передаем заказчику оборудование. ТОО - участник Международного технологического парка IT-стартапов «A» с 23.08.2019 г. ТОО заключило 2 договора с КГУ (Государственное учреждение) (далее - заказчик) в апреле 2019 г. и в октябре 2019 г. на поставку товара «Программное обеспечение» (далее - ПО) через портал госзакупок. В свою очередь ТОО I передало полный пакет документов, а именно накладную и счет-фактуру на ПО (оборудование установили и передали через акт приема- передачи при подключении ПО, в 2019 г. соответственно у себя списали на расходы по реализации товара ). В 2020 году заказчик обратился с требованием передать оборудование на безвозмездной основе. В договоре в пункте «Условия оплаты» прописано: в пп 2.1 Общая сумма Договора определяется Приложением № 1 к Договору и составляет ……….тенге и включает все расходы, связанные с поставкой Товаров, а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан. Далее в технической спецификации указали перечень оборудования, которое приобретали для ПО. На сегодняшний день заказчик попросил передать оборудование, указанное в техспецификации на безвозмездной основе (безвозмездная передача имущества). Можем ли мы передать заказчику оборудование и какие налоговые и бухгалтерские риски могут возникнуть (прошу разъяснить со ссылками на законодательство)? Заказчик является госучреждением, в связи с чем возникает вопрос: правомерно ли требование заказчика и какие последствия могут у них возникнуть?




Ответ:

В соответствии с п. 426, 426-1, 426-2, 426-3, 426-4 Правил государственных закупок (далее - Правила) исполнение договора о государственных закупках при поставке товаров осуществляется в следующей последовательности:

1) доставка товара в пункт назначения товара с представлением оригинала накладной;

2) оформление поставщиком акта приема-передачи товара...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.