Учёт

Как правильно доказать поставщику, что на основании ЭСФ не признаем отгрузку товаров работ и услуг?

1301

ИП на упрощенке, в 2018 были плательщиками НДС (28.11.2018 снялись). В 1С программе автоматически получали ЭСФ. Сейчас идет спор с одним из наших поставщиков. Они утверждают, что отгрузили нам товар во 2 квартале 2018г. с НДС, ссылаясь, что выписали нам ЭСФ (при этом у них нет подписанных накладных с нашей стороны, только доверенности). Но ЭСФ не является фактом отгрузки товаров работ и услуг. Их ЭСФ да, мы получили через загрузку ЭСФ, но это не значит, что мы должны признавать факт сделки. А также по их ЭСФ мы в зачет НДС и оборот по ним не брали в 300.00 ф. за 2 кв. 2018г. Как правильно ответить письменно нашему поставщику, что на основании ЭСФ мы не признаем отгрузку товаров работ и услуг (на какие законы о бухгалтерском и налогом учете нам ссылаться, нормативные акты)?




Ответ:

Согласно ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», все события и операции в учете отражаются на основании первичных учетных документов, составленных в момент совершения операции. Формы первичных учетных документов утверждены уполномоченным органом.

Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события ...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.