Как в учете отразить госпошлину и штрафы и можно ли их относить на вычет по КПН?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в учете отразить госпошлину и штрафы и можно ли их относить на вычет по КПН?

В 2018г. нашему ТОО пришлось оплачивать госпошлину в суд, также у нас была пеня, выставленная Управление Гос.доходов и штрафы от Департамента труда (весь набор). Скажите на какие счета их разносить в 1С? Как их эти суммы списывать, через ручные операции? И берутся ли они на вычет по КПН?



Ответ:

Согласно Типовому плану счетов:

3380 - «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность», где учитывается прочая краткосрочная кредиторская задолженность, не указанная в предыдущих группах.

Согласно п.6 ст.264 Налогового кодекса штрафы, пени, уплаченные в бюджет не подлежат вычетам.

Согласно ст. 242 Налогового кодекса предприятие имеет право брать расходы на...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку