Учёт

Какие налоговые регистры вести ИП?

5210

Согласно приказа и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 271 определено, что для ИП уполномоченный орган вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации по:  1) учету доходов;  2) учету приобретенных товаров, работ и услуг;  3) учету доходов физических лиц, облагаемых у источника выплаты, налоговых обязательств по таким доходам, обязательств по учету обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений, включая все налоги и отчисления;  4) учету налоговых обязательств по:  плате за эмиссии в окружающую среду;  плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников. Будет ли нарушением, если ИП на упрощенной системе налогообложения НЕ будет вести следующие регистры:

 1) "по учету приобретенных товаров, работ и услуг" в связи с тем, что расходы на приобретенные товары, ... не влияют на сумму налогов в бюджет от ИП? 

2) "учету доходов физических лиц, облагаемых у источника выплаты ..." в связи с отсутствием таких доходов. 

3) "учету налоговых обязательств по:  плате за эмиссии в окружающую среду;  плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников. "
 В связи с отсутствием деятельности, которое сформировало бы такое обязательство.

 Т.е. ИП будет вести только регистр по учету доходов.


Ответ:

В соответствии с пунктом 5 статьи 215 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года для индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, уполномоченный орган вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  102616