Консультации

16.04.2024
Как оформить операцию по реализации основного средства в 1С, чтобы она корректно отразилась в декларации по КПН (форма 100.00)?
Компания реализовала основное средство (служебный автомобиль) по цене ниже остаточной стоимости.
Как оформить эту операцию 1С, чтобы она корректно отразилась в декларации по КПН (форма 100.00)?
16.04.2024
Как в 1С после проведения нескольких документов привязать их друг к другу?
Можно ли после проведения отдельно документов их привязать? Например, провели оплату картой, потом расходную накладную и их потом привязать друг к другу?
16.04.2024
Как в 1С провести комплектацию ОС?
Имеются основные средства "А", "Б", "В", которые были амортизированы в течение шести месяцев. Нужно скомплектовать основное средство "А", в состав входят основные средства "Б", "В". Через два...
16.04.2024
Какие налоговые обязательства (КПН, НДС за нерезидента) возникают у организации за подготовку справки о наличии банковских счетов?
Организация (резидент РК) оплатила российскому банку комиссию за подготовку справки о наличии банковских счетов по запросу аудиторской организации.
Какие налоговые обязательства (КПН, НДС за нерезидента) возникают у организации по данной...
16.04.2024
За какой период и какую отчетность надо сдать по подписному бонусу?
В декабре 2023 года была произведена оплата подписного бонуса после выигрыша аукциона. Контракт на добычу УВС был заключен в феврале 2024 года.
  Какую форму налоговой отчетности нужно представить и в данном случае за какой период?
16.04.2024
Может ли гражданин РФ оказывать услуги не на территории РК, но оплату принимать на банковскую карточку, открытую в РК (KASPI BANK)?
ТОО на СНР (неплательщик НДС) заключило договор ГПХ с гражданином РФ. Может ли гражданин РФ, оказывая услуги не на территории РК, принимать оплату на банковскую карточку, открытую в РК (KASPI BANK)?
Может ли гражданин РФ оказывать услуги...
16.04.2024
Необходимо ли вести кассовые книги в печатном формате, распечатывать приходные и расходные ордеры при наличии функции передачи данных в ОФД?
ТОО на ОУР, для работы с приемом денежных средств установило WEB-кассу и подключило ОФД? Также имеется принтер печати чеков№
Необходимо ли вести кассовые книги в печатном формате, распечатывать приходные и расходные ордеры при наличии функции передачи...
16.04.2024
Как правильно отразить в учете здания и сооружения, которые будут реконструироваться, сноситься и модернизироваться до момента ввода в эксплуатацию нового завода?

ТОО купило старый завод со зданиями и сооружениями для строительства завода другого назначения. В результате часть зданий и сооружений будет снесена, часть реконструирована, часть модернизирована и часть оставлена без изменений. ТОО при учете ОС использует...
16.04.2024
В каком приложении формы 100.00 отразить вступительные и членские взносы?
Членские и вступительные взносы.
Где отразить в форме 100 вступительные и членские взносы от КХ (полученные)? «3- деньги и другое имущество, полученное (переданное) на безвозмездной основе» - в приложении 11?
16.04.2024
Может ли ИП, который проводит тренинги по обучению продажам, быть на упрощенном режиме?
ИП проводит тренинги по обучению сотрудников продажам.
1) Деятельность такого ИП может быть на упрощенном режиме? 2) Можно ли брать такие услуги на расходы компанией, для кого проводятся эти тренинги?