Может ли ТОО принять от учредителя денежные средства в виде пополнения оборотных средств?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли ТОО принять от учредителя денежные средства в виде пополнения оборотных средств?

Учредитель ТОО планирует внести в кассу наличные денежные средства в виде пополнения оборотных средств, т.е. данная операция не будет учитываться как взнос в уставный капитал ТОО и предоставление возмездного или безвозмездного займа, финансовой помощи и т.п. Может ли ТОО принять от учредителя денежные средства в виде пополнения оборотных средств? Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете? Какие налоговые обязательства могут возникнуть с проведением данной операции?

Ответ: 

Существует несколько способов получения оборотных средств ТОО от учредителей:

- увеличение размера уставного капитала в соответствии со ст. 26 Закона РК «О ТОО и ТДО» Увеличение размера уставного капитала производится на основании протокола собрания учредителей. При увеличении размера уставного капитала в порядке, предусмотренном подпунктами 1) - 3) пункта 2 настоящей...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку