Консультации

17.04.2024
Какие документы нужно оформить гендиректору после выхода из декретного отпуска?
Генеральный директор вышла на работу после декретного отпуска.
Какие документы нужно оформить - приказ или заявление?
16.04.2024
Как оформить операцию по реализации основного средства в 1С, чтобы она корректно отразилась в декларации по КПН (форма 100.00)?
Компания реализовала основное средство (служебный автомобиль) по цене ниже остаточной стоимости.
Как оформить эту операцию 1С, чтобы она корректно отразилась в декларации по КПН (форма 100.00)?
16.04.2024
Как в 1С после проведения нескольких документов привязать их друг к другу?
Можно ли после проведения отдельно документов их привязать? Например, провели оплату картой, потом расходную накладную и их потом привязать друг к другу?
16.04.2024
Как в 1С провести комплектацию ОС?
Имеются основные средства "А", "Б", "В", которые были амортизированы в течение шести месяцев. Нужно скомплектовать основное средство "А", в состав входят основные средства "Б", "В". Через два...
16.04.2024
Какие налоговые обязательства (КПН, НДС за нерезидента) возникают у организации за подготовку справки о наличии банковских счетов?
Организация (резидент РК) оплатила российскому банку комиссию за подготовку справки о наличии банковских счетов по запросу аудиторской организации.
Какие налоговые обязательства (КПН, НДС за нерезидента) возникают у организации по данной...
16.04.2024
За какой период и какую отчетность надо сдать по подписному бонусу?
В декабре 2023 года была произведена оплата подписного бонуса после выигрыша аукциона. Контракт на добычу УВС был заключен в феврале 2024 года.
  Какую форму налоговой отчетности нужно представить и в данном случае за какой период?
16.04.2024
Может ли гражданин РФ оказывать услуги не на территории РК, но оплату принимать на банковскую карточку, открытую в РК (KASPI BANK)?
ТОО на СНР (неплательщик НДС) заключило договор ГПХ с гражданином РФ. Может ли гражданин РФ, оказывая услуги не на территории РК, принимать оплату на банковскую карточку, открытую в РК (KASPI BANK)?
Может ли гражданин РФ оказывать услуги...
16.04.2024
Необходимо ли вести кассовые книги в печатном формате, распечатывать приходные и расходные ордеры при наличии функции передачи данных в ОФД?
ТОО на ОУР, для работы с приемом денежных средств установило WEB-кассу и подключило ОФД? Также имеется принтер печати чеков№
Необходимо ли вести кассовые книги в печатном формате, распечатывать приходные и расходные ордеры при наличии функции передачи...
16.04.2024
Как правильно отразить в учете здания и сооружения, которые будут реконструироваться, сноситься и модернизироваться до момента ввода в эксплуатацию нового завода?

ТОО купило старый завод со зданиями и сооружениями для строительства завода другого назначения. В результате часть зданий и сооружений будет снесена, часть реконструирована, часть модернизирована и часть оставлена без изменений. ТОО при учете ОС использует...
16.04.2024
В каком приложении формы 100.00 отразить вступительные и членские взносы?
Членские и вступительные взносы.
Где отразить в форме 100 вступительные и членские взносы от КХ (полученные)? «3- деньги и другое имущество, полученное (переданное) на безвозмездной основе» - в приложении 11?