Учёт

Договор безвозмездного пользования помещением

5822

ТОО заключило Договор аренды , который называется «Договор безвозмездного пользования помещением»  В данном Договоре отсутствует стоимость за арендуемую площадь, а имеется только обязательства по возмещению затрат арендодателя. В соответствии с Договором ТОО обязано возмещать арендодателю стоимость расходов по содержанию объекта (расходы по ремонту, по амортизационным отчислениям, по коммунальным услугам, по содержанию здания, по охране и т.д.), которая может изменяться в связи с изменением тарифов.
В связи с тем, что ТОО производит оплату за арендуемое помещение, в расшифровку стоимости которой не входит стоимость за площадь, а только возмещение затрат арендодателя,  будет ли считаться, что ТОО арендует помещение безвозмездно? Или можно считать, что оплачиваемое возмещение расходов арендодателя будет являться арендной платой за пользование помещением, не зависимо от того, что название Договора звучит как «Договор безвозмездного пользования помещением» ?
Появятся ли у ТОО обязательства по начислению доходов от безвозмездного пользования помещением? Если да, то как определить сумму дохода?

Ответ:

Т.к. договором не оговорена сумма арендной платы за арендованное имущество, то услуги по аренде оказываются ТОО на безвозмездной основе. Согласно ст. 96 НК РК компания должна признать доход от безвозмездно полученных имущества, работ, услуг. Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.