Учёт

Возникает ли у физического лица-резидента РК имущественный доход и какой должен применяться порядок расчета имущественного дохода физического лица по сделке, осуществляемой в долларах США на территории РК?

1270

Гражданином РК 23 февраля 2015 года были приобретены ценные бумаги АО в количестве 100 000 штук на общую сумму 80 000 долларов США. 13 июня 2016 года была произведена реализация всего количества ценных бумаг. Реализация была осуществлена также в долларах США, общая сумма сделки составила 95 000 долларов США. Возникает ли у физического лица- резидента РК имущественный доход и какой должен применяться порядок расчета имущественного дохода физического лица по данной сделке, осуществляемой в долларах США на территории РК?

 

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 177 Налогового кодекса к доходам, не облагаемым у источника выплаты, относится имущественный доход.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 180 Налогового кодекса к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход в виде прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества, ...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.