Учёт

Какая продолжительность оплачиваемого отпуска профессорско-преподавательскому составу вузов?

487

Законом Республики Казахстан "Об образовании" профессорско-преподавательскому составу вузов  оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней предоставляется в период летних каникул, поступившим на работу с 1 сентября и проработавшим полный учебный год  (в среднем 10 месяцев). 

Согласно разъяснения  Центрального комитета профсоюза работников образования и науки Республики Казахстан от 11.09.2000 года за № 7-11-506/3119 педагогическим работникам, поступившим на работу в течении  учебного года (после 1 сентября), очередной отпуск предоставляется из расчета 4,66 календарных дней (56:12= 4,66) за каждый проработанный месяц. 

Работники отдела кадров применяют это разъяснение от 2000 года и в настоящее время. Просим дать разъяснение по правомерности применения вышеуказанного расчета дней  оплачиваемого отпуска ППС вуза, поступившим на работу после 1 сентября из расчета 4,66 календарных дней за каждый проработанный месяц?

ОТВЕТ:

При расчёте по данной методике нарушений не усматриваем.

Следует отметить, что согласно пп.7) п.1 ст.22) и пп.15) п.2 ст.23 Трудового Кодекса (далее - Кодекс) работник имеет право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, а работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск.

Указанные права и обязанности возникают при наличии у работника трудового...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.