Учёт

Как правильно рассчитать часовую тарифную ставку?

1539

Работникам (охранникам) работающим по графику сутки через двое, в этом году работодатель установил часовую тарифную ставку 112 тенге в час. Из расчета, что за 10 смен в месяц (240 часов) у работника получается сумма 26 880 тенге, т.е., не ниже минимальной заработной платы в 2017 году. Главный бухгалтер организации считает, что это неправильно, так как есть баланс рабочего времени и если в среднем при пятидневной рабочей недели выходит 168 часов в месяц, то минимальная заработная плата (в 2017 году) 24 459 делится на 168 часов и мы получаем часовую тарифную ставку 145 тенге в час. Исходя из этого получается, что 145 тенге * 240 часов = 34 800 тенге.

Работодатель считает свое решение правильным.  

Правильно ли бухгалтер делает расчет при данном графике работы охранников?

Кто прав?

ОТВЕТ:

Согласно статье 104 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) минимальный размер часовой заработной платы работника, выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы (24459 тенге на 2017 год), деленной на среднемесячное количество рабочих часов согласно балансу рабочего времени на соответствующий календарный год.

Таким образом, ...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.