Учёт

Есть ли необходимость в страховании работников принятых после подписания договора превышающих 300 человек и будет ли уклонением от обязательного страхования факт того что принятые 50 человек не застрахованы от несчастных случаев?

564

Мы застраховали работников от несчястных случаев 300 человек в начале года. в конце года численность работников увеличилась, то есть стало 350 работников. договор обязательного страхования от несчастных случаев был подписан на количество работников равное 300 человекам. в последнем квартале года было набрано еще 50 человек.

1. Есть ли необходимость в страховании работников принятых после подписания договора превышающих 300 человек?  

2. будет ли уклонением от обязательного страхования факт того что принятые 50 человек не застрахованы от несчастных случаев?

3. я прочитав ТК РК, закон РК о страховании от несчастных случаев и закон о соцзащите я не нашел ни одного пункта обязывающего нас заключать дополнительный договор или дополнительное соглашение. нужно ли заключать допсоглашение, если в этих нормативных актах прямо касающихся отношении работника и работодателя прямо не указано что нужно заключать дополнительные соглашения или договора?

4. имеет ли право инспекция по труду привлечь нас по части 2 ст.230 КРК об АП "за уклонение от заключения договора обязательного страхования"?

если учесть тот факт что договор страхования уже действующий есть, а уклонение подразумевает действия направленные на незаключение договора. фактически договор страхования есть, значит уклонения как таковой быть не может. Правильно ли я рассуждаю?

ОТВЕТ:

Согласно подпункту 15) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса Республики Казахстан, работодатель обязан страховать работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Порядок и условия заключения договора страхования работника от несчастных случаев регулируется Законом Республики Казахстан «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев ...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.