Учёт

Как расторгнуть трудовой договор с работниками пенсионного возраста?

629

Согласно пп.24 п.1 статьи 52. Трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон. При этом Работодатель обязан уведомить работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя. (п.9 статья 53).

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.)» пенсионный возраст в Казахстане составляет 58 лет для женщин и 63 года - для мужчин.

В настоящей процедуре регламентирован порядок расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя в связи с достижением им пенсионного возраста, то есть разъяснено какие последовательные действия должен совершить работодатель при наступлении данной ситуации.

Просим дать разъяснения по следующим вопросам:

1) применима ли данная процедура к работающему пенсионеру, с которым заключен трудовой договор? (возраст 72 года)

2) может ли работодатель в любое время расторгнуть с ним трудовой договор?

ОТВЕТ:

Нормы Трудового кодекса не устанавливают запрет в приеме на работу лиц, достигших пенсионного возраста.

В частности ст. 30 Трудового кодекса дает возможность по взаимному согласию сторон (работодатель, лицо достигшее пенсионного возраста) заключать при трудоустройстве трудовой договор на срочный - на один год с ежегодной пролонгацией.

Таким образом, если трудовой договора заключен...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.