Учёт

Кем должен быть оплачен больничный лист? Какие социальные пособия должны быть назначены до установления инвалидности?

697

Мой свекор с 03.10.2016 года находится на больничном по коду I70 Атеросклероз, 03 ноября 2016 года на фоне данного заболевания ему была произведена ампутация стопы. Больничный лист выписывается медицинским учреждением также с диагнозом I70 Атеросклероз. Организация оплачивающая больничный лист с 03 декабря 2016 отказывается оплачивать больничный лист так как согласно приказа 1033 от 28 декабря 2016 года данное заболевание не входит в перечень заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев. Медицинским учреждением направление на установление инвалидности будет выдано по истечению 4 месяцев (март 2017) после проведения ампутации. Кем должен быть оплачен больничный лист? Какие социальные пособия должны быть назначены до установления инвалидности?

ОТВЕТ:

В соответствии со ст.133 ТК РК, работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения.

Социальные пособия по временной нетрудоспособности...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.