Как в бухучете отразить расходы на подарки?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в бухучете отразить расходы на подарки?

Провели акцию и сделали клиентам подарки в виде телефона и денег.  Подарки были куплены компанией и деньги соответственно ТОО. Клиенты физические лица. Деньги были перечислены на расчетный счет клиентов. Основанием для перечисления денег и вручения подарков является приказ. Как расходы на подарки показать в 1С? Какие налоговые обязательство возникают?


Ответ:

Для передачи подарков клиентам оформляется приказ о раздаче подарков, составляется смета расходов, подарки списываются актом списания запасов и выписывается счет-фактура в соответствии со ст. 263 НК РК (в соответствии со ст. 231, 230 НК РК безвозмездная передача признается облагаемым НДС оборотом).

В соответствии со ст. 115 НК РК стоимость подарков и суммы перечисленных денег ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКОНОМ, ПРОФ, МАСТЕР, ЭКСПЕРТ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Возврат к списку

Материалы по теме: