Учёт

Заполнение кода ТН ВЭД в разделе "G" ЭСФ, срок введения перенесут

4694

В соответствии с подпунктом 12) пункта 5 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), в счете-фактуре должен быть указан в отношении товаров – код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (норма действует с 1 января 2019 года).

Но хотелось бы обратить ваше внимание, что проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» предусмотрен перенос срока введения подпункта 12) пункта 5 статьи 412 Налогового кодекса, до 2021 года.

Данный законопроект находится на рассмотрении в Сенате Парламента Республики Казахстан.

Пунктом 3 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах» предусмотрено, что если в самом нормативном правовом акте указано, что какая-либо его норма права применяется на основе дополнительного нормативного правового акта, то эта норма применяется в соответствии с основным и дополнительным нормативным правовым актом. До принятия дополнительного нормативного правового акта действуют нормативные правовые акты, регулирующие соответствующие отношения.

 

Об этом сообщил Председатель Комитета государственных доходов МФ РК от 1 февраля 2019 года в ответе на вопрос от 16 января 2019 года № 530675 «Заполнение информации по коду ТНВЭД в разделе "G" ЭСФ».

Учет.kz