Учёт

Зачет или возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм налогов, плат и пеней

2245
Для этого необходимо обратиться в Управление государственных доходов по месту уплаты данных платежей с налоговым заявлением на проведение зачетов и (или) возвратов налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пени и штрафов по форме №20.

            Налоговое заявление представляется налогоплательщиком в Центр по приему и обработке информации налогоплательщиков районного Управления государственных доходов.

         Кроме того, налоговое заявление на зачет излишне уплаченной суммы можно отправить в электронном виде посредством web-приложения «Кабинет налогоплательщика».

         Срок проведения зачета составляет десять рабочих дней со дня представления такого заявления в налоговый орган и сроком проведения возврата является 15 рабочих дней.

Вместе с тем налогоплательщики согласно налоговому заявлению имеют право на зачет излишне уплаченной суммы налогов и других обязательных платежей в счет имеющейся суммы задолженности по другому виду налога либо платежа,. Налогоплательщик должен указать в заявлении для проведения зачета сумму переплаты, наименование налога и КБК, с которого производится зачет, а также наименование налога и КБК, на котором числится задолженность, в счет которого необходимо будет произвести зачет.

Таким образом, сумму излишне уплаченного налога и платежа можно зачесть в счет погашения задолженности по другому виду налога либо платежа.


ДГД по г. Астана