Учёт

Выписывали ЭСФ 2, 3 марта? Проверьте, есть ли она в ИС ЭСФ

9028
Уважаемые пользователи информационной системы «Электронные счета-фактуры»!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 412 Налогового кодекса сообщает  о технической ошибке в результате, которой электронные счета-фактуры, поступившие в информационную систему «Электронные счета-фактуры» 2 марта 2020 года, были удалены.

В связи с этим для налогоплательщиков, чьи электронные счета-фактуры были удалены 2 марта 2020 года в ИС ЭСФ, предоставлена возможность  в течение пятнадцати календарных дней, то есть с 5 июня 2020 года по 19 июня 2020 года, повторно ввести электронные счета-фактуры, как ввод бумажных счетов-фактур, по причине технической ошибки в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Аналогичное сообщение от ИС ЭСФ было  3 марта:
Уважаемые налогоплательщики! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает следующее. В связи  с возникшими техническими проблемами 3 марта 2020 года, вам необходимо проверить выписанные вами ЭСФ 3 марта 2020 года. В случае выявления некорректно выписанных ЭСФ, необходимо выписать новые ЭСФ за 03.03.2020 г.


Для этого сверяем реестр ЭСФ (выданных) в 1С


С отраженными ЭСФ в ИС ЭСФ



Если ЭСФ отражена в ИС ЭСФ, то повторно отправлять её не надо.


Ответ технической поддержки ИС ЭСФ:


В случае не внесения ЭСФ до 19 июня 2020 года налогоплательщику будет выписан штраф. Подробнее...