Учёт

Внесены изменения в постановление, принятое в связи с переходом города Тараз в "красную" зону

1749

Внесены изменения и дополнения в постановление, принятое в связи с переходом города Тараза в "красную" зону. Об этом сегодня на площадке РСК рассказал заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Баглан Кыдырбаев.

По словам спикера, при обострении заболевания в регионе необходимо, в первую очередь, строго соблюдать режим ношения медицинской маски. Так, требования к ношению масок должны соблюдаться в общественных местах, общественном транспорте, местах общественного питания за исключением детей в возрасте до 5 лет. В связи с переходом в «красную» зону учащиеся 1–8, 10 классов будут переведены на обучение в онлайн-формате.

«В связи с ограничительными мерами жизнь в городе претерпит большие изменения. Так, запрещены зрелищные, спортивные мероприятия, выставки, форумы, конференции, а также семейные, торжественные, памятные мероприятия (банкеты, свадьбы, юбилеи, поминовения). В субботу и воскресенье запрещена работа торгово-развлекательных центров, торговых домов и сетей (за исключением расположенных в них продуктовых супермаркетов и аптек). Введен запрет на работу по воскресеньям открытых рынков (продовольственных и непродовольственных). В субботу и воскресенье запрещена работа крытых рынков (продовольственных и непродовольственных), саун, СПА-центров, бассейнов, спортивных комплексов, спортивно-оздоровительных центров и фитнес-центров», — сказал Баглан Кыдырбаев.

В ходе выступления спикер также отметил, что объекты культуры также ограничат проведение мероприятий. Будет приостановлена деятельность театров, кинотеатров, концертных залов и развлекательных заведений.

В их числе караоке, банкетные залы, бильярдные, компьютерные клубы, ночные и игровые клубы, боулинг. Прекращают свою деятельность детские развлекательные центры, в том числе игровые площадки, аттракционы в закрытых помещениях, батуты.

Разрешена деятельность супермаркетов и гипермаркетов с 07:00 до 23:00 с соблюдением санитарных требований. Деятельность объектов общественного питания разрешена только с 09:00 до 20:00. Кроме того, разрешены услуги (только доставка и вывоз) объектам общественного питания и фуд-кортам с 07:00 до 05:00. А ограничений на деятельность непродовольственных магазинов (отдельно стоящих) площадью до 2000 квадратных метров нет. 80% сотрудников офисов и организаций будут переведены на удаленную работу, 20% — на дневной режим. Отделения центров обслуживания населения, банков, АО «Казпочта» обслуживают с 9:00 до 18:00. Напомним, постановление №2 от 16 апреля подписано главным государственным санитарным врачом области.