Учёт

В Шымкенте инспекторами труда выявлено около 150 нарушений

1171
С января по июнь текущего года в управление инспекции труда и миграции по городу Шымкент поступило заявление от 581 граждан.

В результате проверки специалистами управления выявлено 146 нарушений, из них 96 устранены. По ним выдано 67 предписаний, наложено 22 административных штрафа на сумму 1,8 миллиона тенге, сообщает Учет.kz со ссылкой на государственный портал СМИ.

В настоящее время на 6 предприятиях по заработной плате 38 работников выявлена задолженность в размере 3,8 млн. тенге. В отношении руководителей данных учреждений приняты решения, а также проводится соответствующая работа по погашению задолженности.

Вместе с этим, в условиях чрезвычайной ситуации с 16 марта текущего года рассмотрено 121 обращений граждан, в том числе по трудовым отношениям - 85, безопасности и охраны труда - 30, занятости населения - 6.

Наряду с этим, в центр единой круглосуточной связи (cаll-center) акимата города поступило 425 звонков от физических и юридических лиц. Один из них обратился с вопросом о принудительном выходе в отпуск, сокращений на работе и об увольнении.

Кроме того, по информации управления, в целях сохранения открытости между населением и властью руководителем управления до сегодняшнего дня в социальных сетях проведено 27 прямых эфира. В ходе проведенных прямых эфиров более 300 читателей и подписчиков получили ответы на свои вопросы.