Учёт

В налоговом законодательстве появятся «зеленые» нормы

2906
Депутаты сената в понедельник, 21 декабря, на пленарном заседании приняли в двух чтениях проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по вопросам экологии», сообщает Учет.kz. 

«Законопроектом предусмотрены поправки в Налоговый кодекс по следующим вопросам. В отношении операторов новых объектов, получивших комплексное экологическое разрешение путем внедрения наилучших доступных технологий, предложены соответствующие поправки по освобождению от платежей за эмиссии», - пояснил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.


 
Кроме того, такой же механизм предусмотрен и для действующих предприятий.

«Для освобождения от платежей за эмиссии им необходимо разработать и реализовать программу повышения экологической эффективности и внедрения наилучших доступных технологий. Предприятие внедряет НДТ в соответствии с программой экологической эффективности в течение 10 лет», - отметил он. 


По действующим объектам первой категории, не получившим комплексное экологическое разрешение, будут применяться коэффициенты, увеличенные в 2, 4 и 8 раза к размеру платы за загрязнение окружающей среды.

«Это мы рассматриваем как дополнительную меру, стимулирующую переход к комплексному экологическому разрешению», - подчеркнул Мирзагалиев.


При этом, для 50 крупнейших объектов I категории такое увеличение начнется с 2025 года, а для остальных объектов I категории с 2031 года. Стоит отметить, что каждые 3 года повышающие коэффициенты увеличиваются в 2 раза.

«То есть каждое крупное предприятие, которое работает сегодня, завтра сделает выбор самостоятельно. Либо оказывает негативное воздействие на окружающую среду в таком виде, оплачивая ежегодно увеличивающуюся экологическую плату. Или внедрить самую передовую доступную технологию, избавиться от образа загрязнителя и освободиться от платежей за эмиссии», - объяснил министр.


Также предусматривается, что после введения поправок в действие, налоговые проверки за исполнением обязательств по платам за негативное воздействие на окружающую среду будут проводиться налоговыми органами, а не уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Также из налогового регулирования будут исключены операторы объектов IV категории в связи с тем, что для последних проект Экологического кодекса не устанавливает нормативы эмиссий и лимиты захоронения отходов.

Закон передан на подпись главе государства.