Учёт

В Карагандинской области с начала года поддержку получили больше 2 300 проектов МСБ

1111

В Карагандинской области в этом году поддержку получили больше 2 300 бизнес-проектов. Активно работают все государственные программы: «Дорожная карта бизнеса - 2025», «Енбек», «Экономика простых вещей». По новой программе льготного кредитования, которая направлена непосредственно на поддержку пострадавших во время ЧП предпринимателей, выдано 111 кредитов на 25 млрд тенге, сообщает Учет.kz со ссылкой на акимат области.

Как государство помогает бизнесу в период пандемии и какие имеются проблемы, обсудили на заседании комиссии по предпринимательству. Глава региона Женис Касымбек встретился с бизнес-сообществом онлайн через платформу Zoom.

"В этом году по всем госпрограммам финансовую поддержку смогут получить 2 500 предпринимателей, нефинансовую - более 2 200. Это обеспечит почти 8 000 рабочих мест. На сегодня профинансировано 2 369 проектов на общую сумму инвестиций 55,9 млрд тенге. На курсах «Бастау Бизнес» и «Бизнес Советник» обучение прошли 2 372 человека", - информировала руководитель Управления предпринимательства Татьяна Аблаева.

По Дорожной карте бизнеса за 9 месяцев просубсидировано 147 проектов. 109 предпринимателям предоставлены гарантии. По шести проектам одобрена производственная инфраструктура.

По программе «Экономика простых вещей» профинансировано 107 проектов. По программе массового предпринимательства «Енбек» выдано более 1 100 микрокредитов на 4,4 млрд тенге. В области увеличилось количество грантов для начинающих и молодых предпринимателей - на этот вид поддержки средства выделены из республиканского и местных бюджетов.

В период ЧП более 30 тысяч субъектов МСБ получили налоговые льготы и отсрочку по платежам.

Женис Касымбек отметил необходимость увеличения местного содержания в госзакупках.

"Нужно максимально ориентироваться на местных производителей, чтобы загрузить производство. Все областные управления должны начинать конкурсную кампанию по закупкам как можно раньше - сразу же после утверждения бюджетов", - подчеркнул аким области.