Учёт

Условия применения специальных налоговых режимов на примерах

14779
Об условиях применения специальных налоговых режимов рассказали в  ДГД по Акмолинской области, сообщает Учет.kz

Специальный налоговый режим (СНР) - особый порядок расчетов с бюджетом, устанавливаемый для отдельных категорий налогоплательщиков и предусматривающий применение упрощенного порядка исчисления и уплаты отдельных видов налогов и платы за пользование земельными участками, а также представления налоговой отчетности по ним.

Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:

1) среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает для специального налогового режима:

- на основе упрощенной декларации - 30 человек;

- с использованием фиксированного вычета - 50 человек

2) доход за налоговый период не превышает для специального налогового режима:

- на основе патента - 3 528-кратный размер месячного расчетного показателя (10 291 176 тенге), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;

Например: Патент с 1 января по 30 июня 2021года. Предполагаемый доход за данный период составил 2 200 000 тенге, в июне месяце оказана услуга на 9 000 000 тенге.

До истечения срока действия патента возникает несоответствие условиям, в связи с чем ИП необходимо предоставить в налоговый орган уведомление в течение 5 рабочих дней с даты возникновения несоответствия для перехода на другой режим налогообложения. При этом датой начала другого режима будет являться первое число месяца, в котором возникли такие условия. В нашем примере начало применения другого режима - 1 июня 2021 года.

- на основе упрощенной декларации - 24 038-кратный размер месячного расчетного показателя (70118846 тенге), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;

Например: ИП применяет СНР на основе упрощенной декларации. В мае месяце 2021 года доход ИП составил 72 000 000 тенге.

В связи с несоответствием условиям, ИП в течение пяти рабочих дней с даты возникновения несоответствия обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения уведомление о применяемом режиме налогообложения для перехода на общеустановленный порядок или иной режим налогообложения. При этом датой начала применения общеустановленного порядка или иного специального налогового режима будет являться первое число месяца, в котором возникло несоответствие условиям.

В нашем примере ИП переходит на общеустановленный режим налогообложения с 1 мая 2021 года.

- с использованием фиксированного вычета - 144 184-кратный размер месячного расчетного показателя (420 584 728 тенге), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета, вправе при определении налогооблагаемого дохода включить в сумму расходов, относимых на вычеты, сумму фиксированного вычета в размере не более 30 процентов от суммы дохода, определенного с учетом корректировок, предусмотренных пунктом 4 статьи 691 настоящего Кодекса. При этом, в случае применения положений части первой настоящей статьи, общая сумма расходов, относимых на вычеты, включая фиксированный вычет, не должна превышать 70 процентов от суммы дохода с учетом корректировок.

Также в доход включаются доходы в пределах 70 048-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, полученные индивидуальным предпринимателем путем безналичных расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы.

3) не осуществляющие следующие виды деятельности:

производство подакцизных товаров;

хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;

реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;

проведение лотерей;

недропользование;

сбор и прием стеклопосуды;

сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;

консультационные услуги;

деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;

финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;

деятельность в области права, юстиции и правосудия;

деятельность в рамках финансового лизинга.

Не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Например:  ИП применяет СНР на основе патента. Вид деятельности сдача в аренду собственного имущества. Патент действует с 1 января по 31 декабря 2021 года. В сентябре месяце добавил вид деятельности - риелторские услуги.

При этом до истечения срока действия патента при возникновении условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента, индивидуальные предприниматели в течение пяти рабочих дней с даты возникновения несоответствия условиям обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения уведомление о применяемом режиме налогообложения для перехода на общеустановленный порядок или иной специальный налоговый режим.

ИП осуществляет риелторские услуги, оказывает услуги на основании агентских договоров. В связи с этим ИП не вправе применить СНР.

Таким образом, ИП подает уведомление о применении общеустановленного режима налогообложения. При этом датой начала применения общеустановленного порядка будет являться первое число месяца, в котором возникли такие условия.

В нашем примере ИП переходит на общеустановленный режим налогообложения с 1 сентября 2021 года.

Также СНР не вправе применять:

1) юридические лица, имеющие структурные подразделения;

2) структурные подразделения юридических лиц;

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах.

В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Положение настоящего подпункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества;

Например: ИП зарегистрирован в УГД по Щербактинскому району, применяет СНР на основе упрощенной декларации. Вид осуществления деятельности - розничная торговля. В мае 2021 года ИП открыл магазин в г. Павлодаре.

В связи с тем, что ИП, применяющие СНР, не вправе осуществлять в разных населенных пунктах деятельность, то в течение пяти рабочих дней с даты возникновения несоответствия условиям, обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения уведомление о применении общеустановленного режима налогообложения.

При этом датой начала применения общеустановленного порядка будет являться первое число месяца, в котором возникло несоответствие условиям.

В нашем примере ИП переходит на общеустановленный режим налогообложения с 1 мая 2021 года.

4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;

5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения;

6) некоммерческие организации;

7) плательщики налога на игорный бизнес.