Учёт

Упрощенная процедура подтверждения происхождения товаров будет распространена на партнеров ЕАЭС по свободной торговле

1016
Совет Евразийской экономической комиссии принял решение об упрощении процедуры документального подтверждения происхождения товаров, ввозимых из стран, с которыми у ЕАЭС заключены соглашения о свободной торговле, сообщает Учет.kz.

На временной основе будет обеспечена возможность использования копий сертификатов о происхождении товаров для получения тарифных преференций.

«Ранее Комиссия уже упростила процесс в отношении товаров из развивающихся и наименее развитых стран. Теперь возможность использований копий документов о происхождении будет предоставлена и для наших партнеров по режиму свободной торговли», - пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.


Ранее он уже отмечал, что в текущей ситуации внешнего давления необходимо снижать любые административные нагрузки на бизнес. Принятие подобных сегодняшнему решений позволит нивелировать сложности, с которыми столкнулись экономические операторы при ведении своей внешнеторговой деятельности.

«Хочу еще подчеркнуть, что значительную часть преференциального импорта из стран - партнеров Евразийского экономического союза по свободной торговле – так же, как и в случае с развивающимися и наименее развитыми странами, составляют продукты питания. Поэтому решение Совета будет способствовать продовольственной стабильности государств ЕАЭС», - подчеркнул Андрей Слепнев.



Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и будет применяться по 31 декабря 2023 года.