Учёт

Трудовые права более полутора тысяч работников защищены в Алматы

2912
На заседании городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством заместителя акима г.Алматы Максата Кикимова рассмотрены вопросы погашения задолженности по заработной плате на предприятиях города, снижения рисков трудовой сферы, погашения задолженности по социальным платежам (ОПВ, СО, ОСМС), высвобождения работников в организациях города, сообщает Учет.kz

Так, с начала года инспекторами труда при Управлении социального благосостояния г.Алматы рассмотрено 1 289 обращений работников, в том числе коллективных обращений – 49. По результатам проведенных проверок, направленных на защиту трудовых прав, снижена задолженность по заработной плате на 291,9 млн  тенге, тем самым защищены трудовые права 1 524 работников.

Согласно статистическим данным, на текущий момент в республике насчитывается более 463 тыс. действующих юридических лиц, из них в Алматы более 127 тыс. (составляет 27 % от общего количества действующих предприятий). Текущая и просроченная задолженность в Алматы отсутствует.

Кроме того, в городе наблюдается позитивная тенденция уменьшения количества предприятий, не выплативших обязательные пенсионные взносы.