Учёт

Трудоустройству молодежи в Алматы уделяют особое внимание

1385
На аппаратном совещании под председательством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева рассмотрены вопросы реализации молодежной политики, в том числе трудоустройства, обеспечения жильем, сообщает Учет.kz

С целью решения одной из самых актуальных задач по обеспечению рабочими местами в минувшем году по госпрограмме «Еңбек» трудоустроено 25 313 представителей молодежи. В том числе на постоянные рабочие места — 10 740, общественные работы — 7142, по программе «Молодежная практика» — 1503, на социальные рабочие места — 361, по «Дорожной карте занятости» — 4027, обучены основам предпринимательства по проекту «Бастау бизнес» — 858, получили гранты — 448, краткосрочными курсами охвачены — 234 молодых человека.

В рамках социального проекта Self-Made заключены меморандумы с 50 национальными и частными компаниями, а также с государственными органами о стажировке. 150 лучших выпускников колледжей прошли стажировку.

Кроме того, порядка 5 тыс. студентов 43 учреждений ТиПО охвачены дуальным обучением по 38 специальностям на 351 предприятии города. Продолжается работа по укреплению и модернизации материально-технического оснащения колледжей.

С целью большего охвата молодежи доступной информацией о мерах поддержки с прошлого года во всех районах функционируют молодежные ресурсные центры «Алматы жастары». В них по принципу ЦОНов на бесплатной основе предоставляются консультационные услуги по вопросам трудоустройства, получения жилья, развития предпринимательства. Задействованы сотрудники НПП «Атамекен», Центр занятости населения и «Отбасы банка». Более 300 молодых людей, обратившихся в ресурсные центры, получили работу по госпрограмме «Еңбек». Проконсультировано порядка 8 тыс. человек.

В этой связи аким Алматы Б. Сагинтаев поручил уделять особое внимание вопросам поддержки молодежи, особенно по трудоустройству. Эта задача является одной из главных для акимов районов и руководителей управлений, задействованных в реализации дорожной карты развития и поддержки молодежи города.



Также в ходе совещания рассмотрены вопросы организации полезного досуга, дополнительного образования, обеспечения жильем. Так, для решения проблемы доступного жилья для молодежи и молодых семей в рамках жилищной программы «Нұрлы Жер» в городе продолжается выдача арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи сроком на 5 лет. В 2019–2020 гг. по данной программе распределено 1400 квартир. В текущем году планируется распределить еще 1050 квартир. Кроме того, по городской программе «Алматы жастары 3.0» жильем обеспечены 1 тыс. молодых алматинцев. Столько же планируется на этот год.


Подводя итоги совещания, аким Алматы Б. Сагинтаев поручил акимам районов и руководителям управлений держать на постоянном контроле решение запросов молодежи. Для повышения эффективности данной работы создана координационная группа под руководством заместителя акима Алматы Ержана Бабакумарова. Также будет актуализирована дорожная карта развития и поддержки молодежи города до 2025 года.