Учёт

ТОП-5 советов по бухгалтерии для владельцев аптек

4607

1. Используйте специальные программы для автоматизации учета.
Синхронизация данных между розничными точками и офисом значительно упростит работу, а остатки по товарам будут отражаться в режиме реального времени.


2. Регулярно проводите инвентаризацию на торговых точках.
Если номенклатурный ряд большой, рекомендуется проводить частичные еженедельные сверки по разным группам товаров.


3. Контролируйте закуп.
Неходовые позиции: дорогостоящие, с маленьким сроком годности, непопулярные в вашем районе препараты, — должны занимать не более 30% ассортимента.


4. Выписывайте электронные счета-фактуры на розничных покупателей.
Перечень товаров, реализуемых посредством модуля «Виртуальный склад», дополнен некоторыми наименованиями лекарств. По таким товарам неплательщики НДС (и компании, и ИП), обязаны выписывать ЭСФ в соответствии со статьей 412 НК РК и Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 сентября 2020 года № 833.

5. Ведите раздельный учет по доходам.
Считайте отдельно доходы от реализации лекарственных средств, медицинских изделий, фармацевтических субстанций, которые не облагаются НДС, и отдельно — доходы от реализации сопутствующих товаров нелекарственных форм. Так будет проще отслеживать обороты по пределу для постановки на НДС (30 000 МРП, в 2021 году —
87,51 млн тенге).


Перечень товаров, которые не облагаются НДС на основании подпункта 33) статьи 394, подпунктов 10) и 10-1) статьи 399 НК РК:

  • лекарственные средства любых форм;
  • фармацевтические субстанции (активных фармацевтических субстанций);
  • медицинские изделия, включая протезно-ортопедические изделия и сурдотифлотехнику, а также материалы и комплектующие для их производства;
  • материалы, оборудования и комплектующие для производства лекарственных средств любых форм, медицинских изделий, включая протезно-ортопедические изделия, сурдотифлотехнику;
  • специальные средств передвижения, предоставляемые инвалидам.


Обращайтесь к аккредитованному франчайзи @uchet.kz, для подробной консультации по ведению бухгалтерского учета в аптеках.