Учёт

Соблюдение правил санитарной безопасности субъектами МСБ – на контроле общественности

1139

Отвечая на вопросы алматинцев в прямом эфире AkimatLIVE, аким города Бакытжан Сагинтаев призвал горожан сообщать о нарушениях правил санитарно-эпидемиологической безопасности, пишет Учет.kz cо ссылкой на Акимат г. Алматы.

Выборочный мониторинг на предмет соблюдения предпринимателями санитарно-эпидемиологических требований на объектах в период действия ограничительных мер проводится на основании приказа Минздрава РК от 5 июля т.г. «О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий», согласно ст. 802 КоАП РК. Административные меры принимаются на основании ч.1 ст. 425 КоАП РК.

С 5 июля т.г. рейдами мониторинговых групп охвачено 7 550 объектов, из них нарушения карантинного, в том числе масочного режима, выявлены в 2 952 объектах. По результатам рейдов мониторинговыми группами приняты следующие меры: в 4 496 субъектах проведена разъяснительная работа, 696 объектов приостановили деятельность добровольно. Составлено 3 150 протоколов об административном правонарушении, из них на юридических лиц наложено 126 штрафов, на физических – 3 003. За нарушение масочного режима на 30 МРП оштрафовано 2 952 человека.

Горожане могут сообщить о нарушениях через портал Infokazakhstan.kz. В любом заведении можно снять нарушение и отправить фото. Нарушение будет видеть и предприниматель. Поэтому до прибытия мониторинговых групп предприниматель может исправить нарушение. Это тоже будет стимулировать соблюдение установленных норм.