Учёт

Снижение инфляции до 4–6% ожидается к концу года

1563

Национальный Банк ожидает, что к концу 2021 года инфляция снизится до 4–6%, сообщает Учёт.kz.

«В марте текущего года инфляция замедлилась с 7,4% до 7,0% за счет замедления продовольственной инфляции с 11,6% до 10,7% на фоне замедления роста цен на хлебобулочные изделия, мясо, сахар и плодоовощную продукцию. Непродовольственная инфляция ускорилась с 5,2% до 5,6% в результате резкого роста цен на бензин ввиду роста цен производителей. Инфляция платных услуг замедлилась с 3,9% до 3,7%, что стало результатом снижения тарифов на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг. К концу 2021 года ожидается снижение инфляции до верхней границы целевого коридора 4–6%», — заявил председатель Национального Банка Ерболат Досаев на заседании Правительства 12 апреля.

Вместе с тем он отметил, что, несмотря на замедление в марте, продовольственная инфляция по-прежнему находится в зоне роста. На фоне ограниченного предложения и роста цен на мировых рынках продовольствия отдельные продукты питания дорожают. В продовольственной инфляции вклад масла, сахара, яиц, фруктов и овощей составляет более 35%.

«При сохранении текущей динамики мировых цен на продовольствие усиливаются проинфляционные риски на внутреннем потребительском рынке. Таким образом, стабилизация продовольственной инфляции является ключевым фактором удержания инфляции в заданном коридоре в 2021–2022 годах», — подчеркнул глава Нацбанка.