Учёт

Отсутствие или ошибки налоговой отчетности. В УГД рассказали о штрафах

8296
Об этом рассказали в УГД по г. Талгар, сообщает Учет.kz


В соответствии со статьей 272 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»:

1. Непредставление в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, – влечет предупреждение.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семидесяти месячных расчетных показателей.
2-1. Представление неполных, недостоверных сведений в декларации об активах и обязательствах, декларации о доходах и имуществе, декларации по индивидуальному подоходному налогу, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан, за исключением случаев, влекущих начисление налогов и других обязательных платежей в бюджет, – влечет предупреждение.
2-2. Деяния, предусмотренные частью 2-1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, выразившееся в непредставлении в срок, установленный законами Республики Казахстан, налоговых регистров, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф на налогоплательщиков, подлежащих налоговому мониторингу, в размере пятисот пятидесяти месячных расчетных показателей.
4. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов документов, необходимых для определения суммы финансовой прибыли или части финансовой прибыли контролируемой иностранной компании, подлежащей налогообложению в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), – влечет штраф на физических лиц в размере ста, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей.