Учёт

Санитарно-­эпидемиологические требования к объектам общественного питания

2815
Санитарные требования утверждены Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан Казахстан от 5 июля 2020 года № ҚР ДСМ-78/2020 "О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий", сообщает Учет.kz.

Приказом вносятся изменения и дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 апреля 2018 года № 186 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-­эпидемиологические требования к объектам общественного питания».

Требования дополняются  Приложением 7 к Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания»

Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания в организованных коллективах, пищеблоках и объектах торговли на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина

Глава 1. Общие положения

1.    На время карантина по COVID-19 на объектах проводится медицинское наблюдение за персоналом с проведением опроса состояния и термометрии не менее 3 раз в день с регистрацией на бумажном или электронном носителе.

2.    К работе не приступает персонал с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк) и других инфекционных заболеваний.

3.    Персонал обеспечивается запасом одноразовых медицинских масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 2 часа) для использования их при работе с посетителями, а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлаженных масок не осуществляется.

4.    На объекте предусматриваются кожные антисептики для обработки рук посетителей, которые устанавливаются на видном и доступном местах.

5.    При применении одноразовой посуды производится сбор использованной одноразовой посуды в одноразовые плотно закрываемые пластиковые пакеты.

Глава 2. Обеззараживание воздуха в помещениях

6.    Администрация объекта проводит ревизию (очистка, мойка, дезинфекция, замена фильтров и др.) систем вентиляции и кондиционирования воздушной среды для обеспечения оптимальных условий температуры и влажности воздуха. Проветривание всех помещений проводится  не менее 15 минут с периодичностью до 3 раз в день.

В целях обеззараживания воздуха в помещениях (холлы, залы приема пищи) используются ультрафиолетовые бактерицидные облучатели закрытого типа или рециркуляторы, которые возможно применять круглосуточно в присутствии людей. Установка и количество рециркуляторов рассчитывается в соответствии с инструкцией по применению завода-изготовителя.

7.    Очистка и дезинфекция системы вентиляции и кондиционирования воздуха проводится в соответствии с графиком плановых профилактических работ.

Глава 3. Требования к уборке помещений

8.    В залах проводится ежедневная уборка с применением разрешенных дезинфицирующих средств. Все виды работ с дезинфицирующими средствами следует выполнять во влагонепроницаемых герметичных перчатках.

9.    Для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке и разрешенные к применению, в инструкциях по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, со следующей кратностью:

-    полы зала приема пищи, торговые прилавки - 2 раза в день утром и вечером;

-    подносы, лента раздачи пищи, дверные ручки, кассовые аппараты, банковский терминал - каждый час;

-    общественные санитарные узлы (пол, санитарно-техническое оборудование, в том числе вентили кранов, спуск бачков унитаза), перила, кнопки лифтов - 3 раза в день.

Уборочный инвентарь после проведения уборки подлежит обязательной дезинфекции.

10.    Для дезинфекции применяются средства, зарегистрированные и разрешенные в установленном порядке к применению на территории Республики Казахстан и Евразийского экономического союза и включенные в Единый реестр свидетельств о государственной регистрации стран Евразийского Экономического Союза.

11.    При проведении дезинфекции следует строго соблюдать время экспозиции (время нахождения рабочего раствора дезинфицирующего средства на поверхности обрабатываемого объекта) и концентрацию рабочего раствора дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией к препарату.

12.    После обработки поверхность промывают водой и высушивают с помощью бумажных полотенец или одноразовых салфеток (ветошей). Регламент использования дезинфицирующего средства определен Инструкцией по применению дезинфицирующих средств, где разъясняется необходимость или отсутствие необходимости смывать дезинфицирующее средство после его экспозиции.

13.    По окончании рабочей смены (не реже, чем через 6 часов) проводится влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств путем протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) ручек дверей, поручней, столов, спинок стульев (подлокотников кресел), раковин для мытья рук при входе в обеденный зал (столовую), витрин самообслуживания.

14.    На каждом объекте создается неснижаемый запас дезинфицирующих средств, исходя из расчетной потребности, ветоши, уборочного инвентаря.

15.    Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте, недоступном для детей. Меры предосторожности при проведении дезинфекционных мероприятий и первой помощи при случайном отравлении изложены для каждого конкретного дезинфицирующего средства в Инструкциях по их применению.

Глава 4. Превентивные меры незамедлительного характера на объектах общественного питания в организованных коллективах

16.    Расстановку столов, стульев и иного инвентаря проводят с учетом обеспечения расстояния между столами и между посетителями не менее 1 метра.

17.    Реализацию продуктов питания в столовых проводят в фасованном виде, за исключением ненарезанных овощей и фруктов.

18.    Продажу хлебобулочных, кондитерских и иных изделий, к которым есть доступ покупателей, осуществляют только в упакованном виде.

19.    Работники столовых (продавцы, повара, официанты, кассиры и другие сотрудники, имеющие непосредственный контакт с продуктами питания) оказывают свои услуги рабочим в одноразовых перчатках, подлежащих замене не менее двух раз в смену и при нарушении целостности, используются персоналом одноразовые маски при работе (смена масок не реже 1 раза в 2 часа).

20.    Не проводится в столовых раздача по типу самообслуживания.

21.    Устанавливают санитайзеры для обработки рук  либо обеспечивают выдачу одноразовых перчаток.

22.    Не образовываются очереди более 5 человек с соблюдением расстояния между ними не менее 1 метра, ограничивают количество одновременно обслуживаемых посетителей.

23.    По окончании рабочей смены (или не реже, чем через 6 часов) проводят проветривание и влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств путем протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) ручек дверей, поручней, столов, спинок стульев (подлокотников кресел), раковин для мытья рук при входе в обеденный зал (столовую), витрин самообслуживания.

24.    Ведут усиленный дезинфекционный режим: каждый час специальными дезинфекционными средствами обрабатывать столы, стулья.

25.    Закрепляют ответственных работников, обеспечивающих соблюдение вышеуказанных пунктов.

Глава 5. Объекты торговли

26.    На объекте проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих и моющих средств каждые 2-3 часа.

27.    У входа в здание устанавливают санитайзеры для обработки рук.

28.    Проводится обеззараживание воздуха и проветривание в помещениях согласно требованиям настоящих правил.

29.    Проводится ревизия и очистка приточно-вытяжной вентиляции в зданиях.

30.    Каждые 3 часа специальными дезинфекционными средствами обрабатываются ручки холодильников, дверей, весы, прилавки, витрины, корзины и тележки, шкафы для покупателей, полы, иные поверхности, не исключающие контакта с руками посетителей.

31.    Принимаются меры по минимизации близкого контакта с покупателем.

32.    Работа продавцов и других работников, контактирующих с посетителями, осуществляется в средствах защиты органов дыхания и в перчатках. Покупателям у кассы и при входе раздаются памятки по профилактике COVID-19.

33.    Ответственными лицами проводится работа с персоналом в целях выполнения требований санитарных правил, а также в целях недопущения к работе лиц, имеющих признаки респираторных заболеваний, повышенной температуры тела и вернувшихся в течение последних 2-х недель из стран с высоким уровнем заболеваний COVID-19.

34.    Прием, продажа и хранение пищевой продукции, за исключением овощей и фруктов, осуществляется только в фасованном и упакованном виде.

35.    Администрацией объекта организуется работа по переводу на онлайн-продажу и оплату товаров с доставкой на дом с обеспечением санитарно-эпидемиологических правил и норм и исключением прямого (близкого) контакта с заказчиком.

36.    Онлайн-торговля и бесконтактная доставка еды и товаров осуществляется в соответствии с Временными правилами для организаций общественного питания, осуществляющих доставку еды.

37.    Вход в помещения объектов торговли посетителей осуществляется в медицинских масках, при создании очередей - поочередно, с учетом пропускной способности, с соблюдением дистанции покупателями перед всеми кассами в 1 метр.