Учёт

Санитарно-эпидемиологические требования к деятельности блокпостов

665
Санитарные требования утверждены Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан Казахстан от 5 июля 2020 года № ҚР ДСМ-78/2020 "О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий", сообщает Учет.kz.

Приказом вносятся изменения дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 156 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по обслуживанию транспортных средств и пассажиров».

Требования дополняются Приложением 10 к Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по обслуживанию транспортных средств и пассажиров»

Санитарно-эпидемиологические требования к деятельности блокпостов на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина

1.    Блокпосты устанавливаются в пунктах въезда и выезда из карантинной зоны.

2.    Руководители задействованных ведомств обеспечивают персонал блокпоста средствами индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки) и антисептиками для рук.

3.    Руководители задействованных ведомств утверждают график работы и обеспечивают организацию горячего питания для сотрудников блокпоста.

4.    Опрос лиц проводится с соблюдением дистанцирования.

5.    Медицинским работником на блокпосту обеспечивается проведение анкетирования лиц, прибывающих из другого региона.

Анкетирование осуществляется прибывающими лицами самостоятельно посредством мобильных устройств при предоставлении медицинским работником ссылки для ввода.

6.    Прибывающие обязаны заполнить анкету на бумажном носителе либо посредством мобильного приложения.

7.    При анкетировании на бумажном носителе медицинский работник блокпоста вводит сведения с бумажных анкет в Веб-приложение Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - Веб-приложение) в течение двух часов после прибытия лица в регион.

8.    При анкетировании посредством мобильных устройств  прибывающим необходимо предъявить медицинскому работнику запись на мобильном устройстве об успешном прохождении анкетирования.

В свою очередь, медицинскому работнику надлежит удостовериться, что прибывающий заполнил и отправил анкету в электронном формате. После заполнения анкеты данные загружаются автоматически в Веб-приложение.

9.    При выявлении лиц с подозрением на инфекционные заболевания, в том числе COVID-19 (наличие респираторных признаков (кашель, температура (со слов опрашиваемого), одышка), также наличие в эпидемиологическом анамнезе контакта с подтвержденным случаем COVID-19 осуществляется вызов скорой помощи по телефону 103.

10.    До приезда машины скорой медицинской помощи предоставить лицу с подозрением медицинскую маску и соблюдать дистанцирование.

11.    Въезд в зону карантина осуществляется по специальным пропускам, выданным местными исполнительными органами.

13. На блокпостах медицинский работник использует одноразовые медицинские маски, перчатки и халаты. Смена масок осуществляется каждые 2 часа.