Что меняется в Трудовом кодексе с 25 августа
В статью 22 Трудового кодекса добавлено слово «кибербезопасности»: теперь работник обязан соблюдать требования не только безопасности и охраны труда, пожарной и промышленной безопасности, но и кибербезопасности.
Статья 23 дополнена новым подпунктом 25-1: работодатель обязан ознакомить работников с требованиями актов работодателя по соблюдению требований кибербезопасности и осуществлять внутренний контроль за их исполнением.
Что нужно сделать работодателю до 25 августа
Закон не устанавливает обязательную форму акта о кибербезопасности, но с 25 августа он должен существовать. Работодателю необходимо принять или актуализировать внутренний документ с требованиями по кибербезопасности — положение, инструкцию или раздел правил внутреннего трудового распорядка. Затем ознакомить с ним всех работников под роспись и наладить внутренний контроль за соблюдением требований.
Закон № 326-VIII не вводит специальных санкций за нарушение этих обязанностей именно в части кибербезопасности в ТК. Общая ответственность за нарушение трудового законодательства сохраняется в рамках действующего КоАП.
Читайте также:
- Защита персональных данных и кибергигиена на работе: как изменится законодательство Казахстана
- Что изменится для бухгалтеров и бизнеса в августе 2026 года



